Location chalet montagne été : guide des massifs et des prix

Louer un chalet à la montagne en été coûte 30 à 50 % moins cher qu’en pleine saison hivernale. Les Alpes, les Pyrénées et les massifs secondaires proposent des centaines d’hébergements disponibles de juin à septembre. Ce guide détaille les destinations, les budgets réels et les meilleures stratégies de réservation.
Les massifs français pour une location de chalet en été
La France compte six grands massifs montagneux, chacun avec une offre locative estivale distincte. Les Alpes concentrent environ 60 % des chalets disponibles à la location, mais les Pyrénées et le Massif Central gagnent du terrain chaque année auprès des vacanciers d’été.
Le choix du massif détermine le budget, le type de paysage et les activités accessibles. Un chalet de montagne dans les Alpes du Sud n’offre pas la même expérience qu’un chalet isolé dans les Vosges ou une location en station pyrénéenne.
Alpes du Nord et Alpes du Sud
Les Alpes du Nord (Haute-Savoie, Savoie) regroupent les stations les plus connues : Chamonix, Megève, Les Gets, La Clusaz. En été, ces stations proposent randonnée, VTT, parapente et baignade en lac. Les tarifs restent les plus élevés de France, avec des chalets de vacances en montagne à partir de 900 euros la semaine pour 6 personnes.
Les Alpes du Sud (Hautes-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence) offrent 300 jours d’ensoleillement par an. Serre-Chevalier, Vars et Les Orres pratiquent des prix 20 à 30 % inférieurs aux stations du Nord. Pour les familles qui cherchent à louer un chalet à la montagne chez un particulier, les Alpes du Sud représentent un bon compromis entre cadre alpin et budget maîtrisé.
Les Pyrénées
Les Pyrénées s’étirent sur 430 km entre Atlantique et Méditerranée. Les stations comme Saint-Lary-Soulan, Cauterets et Font-Romeu accueillent une clientèle estivale croissante. Le parc national des Pyrénées attire 1,5 million de visiteurs par an, dont une majorité en été.
Un chalet pour 6 à 8 personnes se loue entre 500 et 1 200 euros la semaine en juillet-août. Les Pyrénées-Orientales bénéficient d’un climat méditerranéen d’altitude, avec des températures agréables de 20 à 28°C en vallée. Notre guide de la location en chalet dans les Pyrénées détaille les tarifs par secteur et par saison.
Vosges, Jura et Massif Central
Ces trois massifs constituent les options les plus accessibles financièrement pour louer un chalet à la montagne en été. Le Massif Central (Auvergne, Cantal) propose des chalets dès 400 euros la semaine. Les Vosges affichent des tarifs comparables, avec un accès rapide depuis l’Alsace et la Lorraine.
Le Jura, frontalier avec la Suisse, combine forêts d’altitude, lacs et cascades. Les locations de chalets en montagne y démarrent à 450 euros la semaine pour un petit chalet de 4 à 6 personnes. Ces massifs conviennent aux familles et aux randonneurs qui privilégient le calme et les espaces naturels préservés.
Grille tarifaire par massif et par saison
Les prix varient selon trois facteurs : le massif, la période (haute ou basse saison estivale) et la capacité du chalet. Le tableau ci-dessous synthétise les fourchettes constatées en 2025-2026 sur les principales plateformes de réservation.
| Massif | Basse saison (juin, sept.) | Haute saison (juil.-août) | Capacité type |
|---|---|---|---|
| Alpes du Nord | 700 - 1 400 € / semaine | 900 - 2 200 € / semaine | 6-8 pers. |
| Alpes du Sud | 500 - 1 000 € / semaine | 700 - 1 600 € / semaine | 6-8 pers. |
| Pyrénées | 400 - 900 € / semaine | 500 - 1 200 € / semaine | 6-8 pers. |
| Massif Central | 350 - 600 € / semaine | 400 - 800 € / semaine | 6-8 pers. |
| Vosges | 350 - 600 € / semaine | 400 - 750 € / semaine | 4-6 pers. |
| Jura | 400 - 700 € / semaine | 450 - 900 € / semaine | 4-6 pers. |
Pour les budgets serrés, notre guide location de chalet à la montagne pas cher recense les bons plans par massif et par période.
Chalet isolé ou station équipée : deux approches de l’été en montagne
Le choix entre un chalet isolé en pleine nature et une location en station touristique structure l’ensemble du séjour. Les deux formules s’adressent à des profils différents, avec des écarts de prix significatifs.
Location d’un chalet isolé en pleine nature
Un chalet isolé en montagne, parfois appelé chalet d’alpage, se situe en dehors des stations, souvent accessible par une route forestière ou un chemin de terre. Ces locations attirent les randonneurs, les familles en quête de déconnexion et les amateurs de nature sauvage.
Concrètement, un petit chalet isolé de 4 à 6 personnes se loue entre 350 et 900 euros la semaine en été. L’absence de commerces et de services à proximité réduit le tarif. Vérifiez la couverture réseau mobile et l’accès à l’eau potable avant de réserver.
Chalet en station avec piscine et équipements
Les stations de montagne ouvertes en été proposent des locations de chalets avec accès piscine, spa, club enfants et activités encadrées. Les résidences haut de gamme intègrent ces prestations dans le tarif ou les facturent en supplément (50 à 150 euros par semaine).
Un chalet de vacances en montagne avec piscine dans les Alpes coûte entre 1 200 et 2 500 euros la semaine en haute saison. Les stations labellisées Famille Plus (La Clusaz, Les Gets, Super-Besse) garantissent un programme d’animations adapté aux enfants de 3 à 12 ans.
Réserver son chalet de montagne pour les vacances d’été
La réservation d’un chalet de montagne en été suit un calendrier précis. Les meilleurs biens partent entre mars et avril pour la période juillet-août. Attendre mai ou juin réduit le choix de 70 % dans les stations les plus demandées.
Les plateformes de réservation
Quatre canaux principaux concentrent l’offre de location de chalets en montagne :
- Abritel (Vrbo) : référence pour les chalets, paiement sécurisé, large choix dans tous les massifs
- Airbnb : offre variée, filtres par équipement (piscine, jacuzzi, animaux acceptés)
- Gîtes de France : chalets classés et inspectés, garantie de conformité
- LeBonCoin : annonces de particuliers, tarifs souvent 10 à 20 % inférieurs aux plateformes
Les critères pour bien choisir
Plusieurs éléments méritent votre attention au moment de comparer les offres :
- L’altitude : un chalet situé entre 1 200 et 1 800 m offre des températures de 15 à 25°C en été, idéales pour fuir la canicule en plaine
- L’exposition : un chalet orienté sud ou sud-ouest bénéficie d’un meilleur ensoleillement, appréciable en juin et septembre
- La capacité réelle : un chalet annoncé pour 8 personnes avec 2 canapés-lits ne vaut pas un chalet avec 4 vraies chambres
- Les charges : chauffage, ménage de fin de séjour, linge de maison et taxe de séjour (0,50 à 4 euros par nuit et par adulte) s’ajoutent souvent au tarif de base
Activités estivales depuis votre chalet de montagne
L’été en montagne ne se limite pas à la randonnée. Les stations et les massifs français ont développé une offre d’activités qui justifie pleinement une location de chalet pour les vacances d’été.
| Activité | Massifs recommandés | Budget indicatif |
|---|---|---|
| Randonnée (GR, sentiers balisés) | Tous les massifs | Gratuit |
| VTT de descente / enduro | Alpes du Nord, Pyrénées | 30 - 45 € / jour (forfait remontées) |
| Parapente (vol biplace) | Alpes, Pyrénées | 80 - 130 € / vol |
| Via ferrata | Alpes, Pyrénées, Jura | 25 - 50 € / parcours |
| Baignade en lac | Alpes du Nord, Jura, Vosges | Gratuit |
| Canyoning | Pyrénées, Alpes du Sud | 40 - 70 € / demi-journée |
Les familles apprécient les sentiers thématiques et les parcs aventure, présents dans la quasi-totalité des stations ouvertes en été. Les amateurs de patrimoine trouvent dans les chalets d’alpage et les villages de montagne un cadre authentique. Si la construction de ces bâtiments traditionnels vous intéresse, notre dossier sur le chalet en bois habitable détaille les techniques et les prix.
Ce qu’il faut savoir sur les chalets d’alpage
Un chalet d’alpage désigne historiquement une construction utilisée par les bergers pendant l’estive, entre juin et septembre. Situés entre 1 500 et 2 500 m d’altitude, ces bâtiments en pierre et bois servaient d’abri temporaire pour la garde des troupeaux.
Aujourd’hui, de nombreux chalets d’alpage ont été rénovés et convertis en locations saisonnières. Le confort varie fortement : certains conservent un caractère rustique (pas d’électricité, eau de source), d’autres offrent tout le confort moderne après rénovation. Les prix reflètent cette diversité, de 300 euros la semaine pour un chalet sommaire à plus de 1 500 euros pour un alpage rénové avec vue panoramique.
Sur le terrain, les chalets scandinaves partagent cette philosophie d’intégration dans le paysage naturel, avec des techniques d’isolation adaptées aux conditions d’altitude. L’été, ces constructions en bois massif maintiennent une fraîcheur naturelle sans climatisation, un atout appréciable quand les températures montent en plaine.


